已知锐角△ABC中内角A、B、C的对边分别为a、b、c,且a 2 +b 2 =c 2 +ab.

已知锐角△ABC中内角A、B、C的对边分别为a、b、c,且a 2 +b 2 =c 2 +ab.
(Ⅰ)求角C的值;
(Ⅱ)设函数f(x)=sin(ωx-
π
6
)-cosωx(ω>0),且f(x)图象上相邻两最高点间的距离为π,求f(A)的取值范围.
弟弟背着奥特曼 1年前 已收到1个回答 举报

hhhcccmmm 幼苗


(Ⅰ)∵a 2 +b 2 =c 2 +ab,即a 2 +b 2 -c 2 =ab
∴由余弦定理,得 cosC=
a 2 + b 2 - c 2
2ab =
1
2
∵锐角△ABC中, 0<C<
π
2 ,∴ C=
π
3 …(4分)
(Ⅱ)∵sin(ωx-
π
6 )=sinωxcos
π
6 -cosωxsin
π
6 =

3
2 sinωx-
1
2 cosωx
∴ f(x)=sin(ωx-
π
6 )-cosωx=

3
2 sinωx-
3
2 cosωx=
3 sin(ωx-
π
3 )
由已知

ω =π,ω=2 ,得 f(A)=
3 sin(2A-
π
3 ) ,…(8分)
∵ C=
π
3 , B=

3 -A ,且 0<A<
π
2 ,0<B<
π
2 ,

π
6 <A<
π
2 ,可得 0<2A-
π
3 <

3 …(10分)
根据正弦函数图象,得 0<f(A)≤
3 ,即f(A)的取值范围为 (0,
3 ] .…(12分)


5