已知锐角△ABC中,内角A、B、C的对边分别为a、b、c,且满足√3a-2bsinA=0

已知锐角△ABC中,内角A、B、C的对边分别为a、b、c,且满足√3a-2bsinA=0
(1)求角B大小(2)当a+c=5,且b=√7,求△ABC的面积.
xianxingc 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoche7207 幼苗


(1)√3a-2bsinA=0,即√3a=2bsinA,则b/asinA=√3/2
而由正弦定理得到:a/sinA=b/sinB,则b/asinA=sinB
所以sinB=√3/2
锐角△ABC中,0<B<90°,
则B=60°
(2)
由余弦定理得到:2ac*cosB=a+c-b
即2ac*cosB=(a+c)-2ac-b
代入数字:2ac*cos60°=5-2ac-(√7)
即ac=18-2ac
得到:3ac=18,ac=6
所以△ABC面积S=1/2ac*sinB=1/2*6*√3/2=3/2√3
所以面积为3/2√3 (即2分之3倍根号3)


5