某地因干旱,使果林严重受损,专家提出两种补救方案,每种方案都需分两年实施;按方案一,预计当年可以使产量恢复到以前的1.0

某地因干旱,使果林严重受损,专家提出两种补救方案,每种方案都需分两年实施;按方案一,预计当年可以使产量恢复到以前的1.0倍、0.9倍、0.8倍的概率分别是0.3、0.3、0.4;第二年使产量为上一年产量的1.25倍、1.0倍的概率分别是0.5、0.5;按方案二,预计当年可以使产量达到灾前的1.2倍、1.0倍、0.8倍的概率分别是0.2、0.3、0.5;第二年可以使产量为上一年产量的1.2倍、1.0倍的概率分别是0.4、0.6.实施每种方案,第二年与第一年相互独立.令ξi(i=1,2)表示方案i实施两年后产量达到灾前产量的倍数.
(1)写出ξ1、ξ2的分布列.(2)实施哪种方案,两年后产量超过灾前产量的概率更大.
hc6jn 1年前 已收到1个回答 举报

58725143 春芽


解题思路:(1)ξ1的所有取值为0.8、0.9、1.0、1.125、1.25,ξ2的所有取值为0.8、0.96、1.0、1.2、1.44,利用独立事件的概率分别求出其概率,列出分布列即可;
(2)分别求出P(ξ1>1)和P(ξ2>1)的值,比较大小即可.

(1)ξ1的所有取值为0.8、0.9、1.0、1.125、1.25ξ2的所有取值为0.8、0.96、1.0、1.2、1.44,ξ1、ξ2的分布列分别为:


(2)令A、B分别表示方案一、方案二两年后产量超过灾前产量这一事件,P(A)=0.15+0.15=0.3P(B)=0.24+0.08=0.32
可见,方案二两年后产量超过灾前产量的概率更大

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查独立事件的概率、离散型随机变量的分布列等知识,以及抽象概括能力、利用所学知识分析问题解决问题的能力.


2