一张半圆形纸片的半径是4cm,用这张纸片作为圆锥的侧面,围成一个最大的圆锥,围成的圆锥的底面周长是多

一张半圆形纸片的半径是4cm,用这张纸片作为圆锥的侧面,围成一个最大的圆锥,围成的圆锥的底面周长是多
少厘米?底面积是多少平方厘米?
sjc113 1年前 已收到3个回答 举报

望月水薰 幼苗


底面半径
=4÷(360°÷180°)
=4÷2
=2厘米


底面周长=2×3.14×2=12.56厘米
底面积=3.14×2²=12.56平方厘米


5

文隽的初恋 幼苗


围成的最大的圆锥底面周长就是半径4cm的半圆纸片的圆弧弧长,即4π;底面圆周的周长知道了,是4π,半径就是4π/(2π)=2cm,面积就是2²π㎝²。


1

qiouwe 幼苗


我都忘记了


0