一张半径为5厘米,周长是28.26厘米的扇形纸,围成一个4厘米高的圆锥,这圆锥的体积是多少?

一张半径为5厘米,周长是28.26厘米的扇形纸,围成一个4厘米高的圆锥,这圆锥的体积是多少?
接头处忽略不计
打错了,周长是28.84
huihui120 1年前 已收到2个回答 举报

mingspring 幼苗


扇形周长=弧长+两个半径的长
则弧长=圆锥底面周长=28.84-5-5=18.84厘米
半径=18.84/3.14/2=3厘米
则圆锥的体积=1/3*3.14*3*3*4=37.68立方厘米


1

2282873 幼苗


3.14X(28.26/3.14/2)X4X三分之一


0