一张半径为5cm,周长是28.84cm的扇形纸,围成一个4cm高的圆锥,这个圆锥的体积是多少?

duduan0528 1年前 已收到1个回答 举报

daiyicheng 幼苗


底半径=18.84÷3.14÷2=3厘米
体积=3×3×3.14×4×1/3=37.68立方厘米


3