用长120厘米,宽84厘米的彩纸裁成一些相同大小的正方形纸折千纸鹤没剩余,剪出的小正方形的边长最大是几厘

hwpl 1年前 已收到2个回答 举报

waxwing79 春芽


找他们的最大公因数.中间用短除法.
最后是2×2×3=12cm

1年前 追问

4

hwpl 举报

能具体些吗?谢谢

举报 waxwing79

刚刚算错了! 120÷2=60cm 84÷2=42cm 60÷2=30cm 42÷2=21cm 30÷3=10cm 21÷3=7cm 2×2×3=12cm

hwpl 举报

这样算能作70只千纸鹤?为什么乘2?

椰侠 幼苗


120与48的最大公约数为24,所以剪出的小正方形的边长最大是24厘米能具体些吗?谢谢题目是84,刚刚写错,最大公约数为12,小正方形的边长最大是12厘米 裁成相同大小的正方形没剩余,说明正方形的边长能被120和84整除 120÷12=10 84÷12=7 10和7,没有除1以外的公约数了...


1