长方形的纸 长32dm 宽12dm 要把它裁成面积最大的小正方形纸且不能剩余 裁成的小正方形的纸片的面积是?

长方形的纸 长32dm 宽12dm 要把它裁成面积最大的小正方形纸且不能剩余 裁成的小正方形的纸片的面积是?
可裁几块?
JenniferZeng 1年前 已收到2个回答 举报

不曾见 幼苗


32和12的最大公因数是4、
所以,裁成的小正方形的纸片的边长是4厘米.
可以裁成的的块数=(32÷4)×(12÷4)=24(块)


3

tiger_w_woods 幼苗


分析:“面积最大”说明正方形的边长要最大,凡是与“最大”有关系的题目,首先应考虑是否求最大公因数的问题。从题目不难看出是求长和宽的最大公因数的问题。
32和12的最大公因数是:4,所以正方形的边长是4dm,正方形的面积是16dm²。


1