1.一张长方形纸长60cm,宽36cm,要把他们裁成同样大小的正方形,并使它们的面积尽可能最大,裁完后又没有剩余.正方形

1.一张长方形纸长60cm,宽36cm,要把他们裁成同样大小的正方形,并使它们的面积尽可能最大,裁完后又没有剩余.正方形的边长是多少cm?能裁多少正方形?
2.用96朵红玫瑰和72朵白玫瑰做花束,每个花束里的红玫瑰的朵数相同,白玫瑰也相同,最多可以做多少花束?每个花束至少要多少花?
3.公共汽车站有两路汽车.第一路车每5分钟发车一次,第二路车每6分发车一次.两路汽车同时发车后,最少多久再同时发车?
4.公路上一排电线杆,共25根.每相邻两根的距离原来是45m,现在要变成60m,可以有几根不用移动?
5.同学们参加野餐活动准备若干个碗,每个人分3个或5个碗,刚好分完,碗最少有多少个?
ttyytt 1年前 已收到3个回答 举报

billyxu2006 幼苗


1、60和36的最大公因数是12.36*60=2160cm2 12*12=144cm2 2160/144=15个 边长:12cm能裁15个
2、96和72的最大公因数是24.24束,每个花束4红3白共7朵
3、5*6=30分钟
4、公路上原来有25根电线杆,所以公路的长度为45×(25-1)=1080米,如果六十米一个的话一共有1080÷60+1根电线杆,不用动的电线杆包括第一根和距第一根距离为45和60公倍数的杆,这样的电线杆有第0米、第180米、第360米、第540米、第720米、第900米和第1080米位置上的不动,共7个不动!
5、3*5=15个


7

遗忘之痕 幼苗


1,边长为12 能裁5*3=15个
2,最多可以做24束 每个花束4红3白共7朵
3, 5*6=30分钟
4,7根
5, 3*5=15个


2

爱你二秒钟 果实


1.60乘36= 2160平方厘米 2160/12=180cm 180/4=45cm 2160/180=12(个)


2