1.一张长方形纸长60cm,宽36cm,要把他们裁成同样大小的正方形,并使它们的面积尽可能最大,裁完后又没有剩余.正方形

1.一张长方形纸长60cm,宽36cm,要把他们裁成同样大小的正方形,并使它们的面积尽可能最大,裁完后又没有剩余.正方形的边长是多少cm?能裁多少正方形?
2.用96朵红玫瑰和72朵白玫瑰做花束,每个花束里的红玫瑰的朵数相同,白玫瑰也相同,最多可以做多少花束?每个花束至少要多少花?
3.公共汽车站有两路汽车.第一路车每5分钟发车一次,第二路车每6分发车一次.两路汽车同时发车后,最少多久再同时发车?
4.公路上一排电线杆,共25根.每相邻两根的距离原来是45m,现在要变成60m,可以有几根不用移动?
5.同学们参加野餐活动准备若干个碗,每个人分3个或5个碗,刚好分完,碗最少有多少个?
猩红tt成 1年前 已收到5个回答 举报

天香08 幼苗


1:60和36的最大公约数是12,所以正方形的边长是12厘米 60÷12=5 36÷12=3 5×3=15
2:没有剩余最多可做的花数为96与72的最大公因数,为24束!
每束有:
(96÷24)+(72÷24)
=4+3
=7(束)
3:就是5和6 的最小公倍数:30min后
4:显然所有45和60的最小公倍数不用移动(另外还有0这棵)
总距离为:24*45=1080 m
45和60的最小公倍数为180
1080/180=6
所以有6+1=7棵不用移动!
5:3和5的最小公倍数 15
这些题差不多都是一个类型的,总体来说并不难,好好加油哦!不懂的可以问


9

hooven 幼苗


1.正方形的边长就是60和36的最大公约数,因此最大边长是12cm,能裁15个正方形
2.最多可以做多少花束就是求96和72的最大公约数,因此是24束,每束里有4夺红玫瑰和3夺白玫瑰
3.就是求5和6的最小公倍数,因此两路汽车同时发车后,最少30分钟后再同时发车
4.因为45和60的最小公倍数是180,所以原来的第1、5、9、13、17、21、25不用移动,即一共有7根不需...


1

zxiaobo 幼苗


1最大公因数:12 边长是12厘米 60x36=2160平方厘米 12X12=144平方厘米
2160除以144=19 能裁19个


1

京城恶少 幼苗


1求60和36的最大的公因数是12是边长。
2求96和72的最大的公因数是多少个花束。
3求5和6的最小的公倍数。
4求45和60的最大的公因数
5求3和5的最小的公倍数。


0

我TM没醉 幼苗


自己做


0