一块长方形硬纸,长6分米,宽4分米,剪掉一个最大的圆后,剩下部分面积是多少平方分米

缘于水 1年前 已收到4个回答 举报

wocool 幼苗


最大园的直径为4分米
剩下部分面积是6×4-3.14×2^2=11.44平方分米


1

ty5129 幼苗


问题关键是确定最大的圆是什么?
最大的圆应该是长方形内切圆。可见,圆的最大直径等于4分米,则有:
剩余部分的面积S=6×4-3.14×2的平方=11.44(平方分米)


2

huanhong 幼苗


6×4-3.14×(4÷2)^2=11.44平方分米


1

ncfkg 幼苗


6X4-2²π=24-4X3.14= 11.44


0