已知三角形ABC中,∠C=90°,D是边AC上任意一点,是判断AB²+CD²与AC²+BD

已知三角形ABC中,∠C=90°,D是边AC上任意一点,是判断AB²+CD²与AC²+BD²大小的关系
感谢的心情 1年前 已收到1个回答 举报

sunxm4214 幼苗


三角形DCB为直角三角形,所以,BD²=BC²+CD²,而三角形ABC为直角三角形,又有AB²=AC²+BC²
所以AC²+BD²=AC²+BC²+CD²=AB²+CD²
两者是相等关系


4