好的悬赏100分一张长方形的纸,长7.宽6分米.现在要把它裁成正方形,而且正方形边长为整厘米数,有几种裁法?如果要是猜的

好的悬赏100分
一张长方形的纸,长7.宽6分米.现在要把它裁成正方形,而且正方形边长为整厘米数,有几种裁法?如果要是猜的正方形面积最大,可以怎样裁?
tuzizhak 1年前 已收到2个回答 举报

nkshjj530 幼苗


7.5分米=75厘米
6分米=60厘米
75=3×5×5
60=2×2×3×5
75和60的公约数有1,3,5,15
所以有4种剪法
最大公约数是3×5=15厘米
所以面积最大的是边长为15厘米的正方形


3

海边的稻草人 花朵


1*1 42个
2*2 9个
3*3 4个
6*6 1个
一共4种,面积最大的是6*6的正方形


0