小方拿一张长方形的纸,长18cm,宽16cm,用这张纸剪掉一最大的圆,剩下的面积是( ).

kangsoft 1年前 已收到1个回答 举报

浪涛5716 幼苗


小方拿一张长方形的纸,长18cm,宽16cm,用这张纸剪掉一最大的圆,剩下的面积是(87.04平方厘米 ).
18*16-3.14*(16÷2)²=288-200.96=87.04平方厘米


10