一张长方形纸片的长为15厘米,在这张纸片的长宽上各剪去宽为3厘米的长条,剩下的长方形的面积是原来的3/5,求原来的宽【方

一张长方形纸片的长为15厘米,在这张纸片的长宽上各剪去宽为3厘米的长条,剩下的长方形的面积是原来的3/5,求原来的宽【方程】
5623999 1年前 已收到1个回答 举报

fengyunbianhuanl 幼苗


设宽为x厘米,15x*3/5=(15-3)(x-3),解得x=12,长方形的宽是12厘米.
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持…

1年前 追问

1

5623999 举报

还有一个,将内直径为200毫米的圆柱形水桶中的一些水倒入一个内部长,宽,高分别为300毫米,300毫米80毫米的长方体容器中,恰好倒满,求圆柱形水桶的高度?【方程】