聪聪把一个圆形纸片分成若干等份,然后拼成近似的长方形,量出长方形的长是15.7厘米.这个圆形纸片的面积大约是多少平方厘米

聪聪把一个圆形纸片分成若干等份,然后拼成近似的长方形,量出长方形的长是15.7厘米.这个圆形纸片的面积大约是多少平方厘米?
yishuihan312 1年前 已收到2个回答 举报

likui1984 幼苗


解题思路:把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径、面积不变的近似长方形.这个近似长方形的长就是圆周长的一半,求出圆的半径,根据圆面积公式求出圆的面积.据此解答.

圆的半径是:
15.7÷3.14=5(厘米);
圆的面积是:
3.14×52
=3.14×25,
=78.5(平方厘米).
答:这个圆形纸片的面积是78.5平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确:把圆剪开拼组后,近似长方形的长是圆周长的一半.

1年前 追问

7

yishuihan312 举报

我看了看别人的答案是这么写得:取π为3.14) 取π为3.14) 周长:15.7×2=31.4(厘米) 直径:31.4÷3.14=10(厘米) 半径:10÷2=5(厘米) 面积:5×5×3.14=78.5(平方厘米)

王海启 幼苗


15.7×2=31.4
31.4÷3.14=10
10÷2=5
5×5×3.14=78.5


1