有一张长方形的彩纸,长90cm宽60cm.如果要剪成若干个同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最大是几厘米?

有一张长方形的彩纸,长90cm宽60cm.如果要剪成若干个同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最大是几厘米?能见出多少个这样的小正方形?
有一张长方形的彩纸,长90cm宽60cm.如果要剪成若干个同样大小的正方形而没有剩余,剪出的小正方形的边长最大是几厘米?能剪出多少个这样的小正方形?
Taolangzi_2000 1年前 已收到1个回答 举报

taz82 幼苗


最大是30cm,剪6个

1年前 追问

11

Taolangzi_2000 举报

可以列一下算式吗?谢谢

举报 taz82

额.....算式,这几年级的题啊,要怎么列算式呢 我只能这样说啦 首先,90、60的最大公约数为30,所以30为最大边长 彩纸面积为90×60=5400cm²,小正方形面积为30×30=900cm² 所以5400÷900=6个