有一块长方形布料,长90cm,宽75cm,如果要裁成若干个同样大小的正方形而没有剩余,裁出的小正方形面积最大是多少平方厘

有一块长方形布料,长90cm,宽75cm,如果要裁成若干个同样大小的正方形而没有剩余,裁出的小正方形面积最大是多少平方厘米?可以裁几个?
xupeng222 1年前 已收到1个回答 举报

vivi蒽我累了 幼苗


﹙90,75﹚=15厘米
90÷15=6
75÷15=5
6×5=30块.


9