有一张长方形的纸,长80cm,宽60cm,如果要剪成若干同样大小的正方形而没有剩余,剪的小正方形的面积最大是多少?

skn99 1年前 已收到1个回答 举报

一定要出手 幼苗


80=20×4
60=20×3
最大公因数是20
所以正方形边长是20厘米
面积是20×20=400平方厘米


9