一张长方形的纸长是14分米,宽是8分米,从这个长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?剩余的面积是多少。

深蓝小哈 1年前 已收到2个回答 举报

深爱丹平的云嫣 幼苗


最大的正方形:8×8剩余:8×6 望采纳

1年前 追问

3

深蓝小哈 举报

能说说整道题的例试吗谢谢

举报 深爱丹平的云嫣

8×8=64分米 14—8=6分米6×8=48分米 OK?

深蓝小哈 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

糖炒大粟子 幼苗


最大的长方形面积是8×8=64(平方分米),剩余的面积是14-8=6(分米),6×8=48(平方分米)。


1