有一张长方形的纸,长36Cm,宽24cm,现在要把它裁成同样大小的正方形且不许剩余,最少可裁多少张?

sangem 1年前 已收到2个回答 举报

稻草人lxn 幼苗


36和24的最大公因数是:12
36÷12=3
24÷12=2
最少可以裁正方形:2×3=6(个)


7

蒙面王子 花朵


12


0