已知x²-3x+1=0,求2x²/x∧4-3x²+1的值

篮色小屋 1年前 已收到1个回答 举报

北冰洋没有鱼 花朵


因为x^2-3x+1=0
所以x+1/x=3
(x+1/x)^2=9
x^2+1/x^2=7
x^2+1/x^2-3=4
(x^4-3x^2+1)/x^2=4
(x^4-3x^2-1)/2x^2=2
所以2x^2/x^4-3x^2-1=2
所以所求代数式的值是2


8