已知x²-3x+1=0,求2x³-3x²-7x+2009=?

cc成真 1年前 已收到2个回答 举报

guoyidan 幼苗


因为x²-3x+1=0
左右同乘以X
3 2
X -3X +X=0
左右同乘以2
3 2
2X -6X +2X=0 ①
2x³-3x²-7x+2009=?②
②-①=3x²-9x+2009=3(x²-3x+1)+2006=0+2006=2006
我不会在这里面打上标,嘿嘿@@希望帮到你了~


4

shi_painters 幼苗


2x³-3x²-7x+2009
=2(3x^2-x)-3x^2-7x+2009
=6x^2-2x-3x^2-7x+2009
=3x^2-9x^2+2009
=3(x^2-3x)+2009
=3*(-1)+2009
=2006


1