f(x分之1)=1-X方分之X.求f(x)

f(x分之1)=1-X方分之X.求f(x)
草原风 1年前 已收到5个回答 举报

飞机草1 幼苗


f(1/x)=x/(1-x²)
令t=1/x,则x=1/t
f(t)=(1/t)/[1-(1/t)²]
=(1/t)/(1-1/t²)
=(1/t)/[(t²-1)/t²]
=1/[(t²-1)/t]
=t/(t²-1)
∴f(x)=x/(x²-1)


2

danshenfei11 幼苗


设t=1/x,则x=1/t
f(1/x)=x/(1-x)
f(t)=(1/t)/(1-1/t)=1/(t-1)
所以f(x)=1/(x-1)


2

寒鸦悲泣 幼苗


1的-X方不还是1吗 f(x)=1/x


1

jumping1985 幼苗


f(1/x)=x/(1-x^2)
x用1/x代换得
f(x)=(1/x)/(1-1/x^2)=x/(x^2-1)


0

50818 幼苗


直接见图


0