对于函数f(X):若存在x.∈R,使f(x.)=x.成立,则称x.为不动点,已知函数f(x)=ax

ffff家66 1年前 已收到2个回答 举报

zxh609 幼苗


(1)-2,3为不动点,则f(-2)=-2,f(3)=3,得a=1,b=6,f(x)=(x+6)/x.
f(x)零点为0,-6.
(2)a=1,f(x)无不动点,则
对于所有x∈R都有f(x)不等于x,即(x+b)/x=x无解,x方=x+b无解
判别式小于零.


5

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


请将题目说清楚些


1