泰勒展开式证明设Rn(x)=f(x)-P(x),于是有Rn(x.)=f(x.)-P(x.)=0。所以可以得出Rn(x.)

泰勒展开式证明
设Rn(x)=f(x)-P(x),于是有Rn(x.)=f(x.)-P(x.)=0。所以可以得出Rn(x.)=Rn'(x.)=Rn''(x.)=……=Rn(n)(x.)=0。根据柯西中值定理可得Rn(x)/(x-x.)^(n+2)=(Rn(x)-Rn(x.))/((x-x.)^(n+1)-0)=Rn'(ξ1)/(n+2)(ξ1-x.)^(n+1)(注:(x.-x.)^(n+1)=0),这里ξ1在x和x.之间;继续使用柯西中值定理得(Rn'(ξ1)-Rn'(x.))/((n+1)(ξ1-x.)^n-0)=Rn''(ξ2)/(n+1)(n+2)(ξ2-x.)^(n)这里ξ2在ξ1与x.之间;连续使用n+2次后得出Rn(x)/(x-x.)^(n+2)=Rn(n+2)(ξ)/(n+2)!,这里ξ在x.和x之间。但Rn(n+2)(x)=f(n+2)(x)-P(n+2)(x),由于P(n)(x)=n!An,n!An是一个常数,故P(n+1)(x)=0,于是得Rn(n+2)(x)=f(n+2)(x)。综上可得,余项Rn(x)=f(n+2)(ξ)/(n+2)!?(x-x.)^(n+2)。一般来说展开函数时都是为了计算的需要,故x往往要取一个定值,此时也可把Rn(x)写为Rn。
有什么地方错了吗?为什么结论不对?
甲鬼 1年前 已收到1个回答 举报

一个ll药剂师 幼苗


简单利用极限证明e^x的泰勒级数展开式:e^x=1+x/1!+x^2/2!+x^3/3!+...
I.由基本极限可知lim{n→∞}(1+1/n)^n=e,
展开得
e=lim{n→∞}[1×(n!/0!n!)+(1/n)×(n!/1!(n-1)!)+(1/n)^2×(n!/2!(n-2)!)+...+(1/n)^n×(n!/n!0!)]
=lim{n→∞}[1+(...


1