边长是12厘米的正方形纸可以剪成面积是4平方厘米的小正方形(  )个.

边长是12厘米的正方形纸可以剪成面积是4平方厘米的小正方形(  )个.
A. 3
B. 36
C. 9
D. 48
威海印象 1年前 已收到19个回答 举报

tingathena 幼苗


解题思路:面积是4平方厘米的小正方形,它的边长是2厘米,在边长12厘米的正方形的边上可剪2厘米长的线段(12÷2)个,剪成小正方形的个数就是(12÷2)×(12÷2)个.据此解答.

面积是4平方厘米的小正方形,它的边长是2厘米,
因为在边长12厘米的正方形的边上可剪2厘米长的线段:12÷2=6(个),
所以剪成小正方形的个数是:
6×6=36(个);
答:可以剪成面积是4平方厘米的小正方形36个.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解决此类题时一般不要用大正方形的面积去除以小正方形的面积,因有时大正方形的边长不是小正方形边长的整数倍,不能正好剪出小正方形.


10

天尊修罗 幼苗


12乘12除以4得36


2

Alber 幼苗


4个


2

木石前盟1017 幼苗



2

univercjd 幼苗


12乘12除4等于36


2

clodstorm 幼苗


12*12/4
=144/4
=36
答:可以剪36个


2

koojimmy 幼苗


√4=2,12÷2=6. 12÷2=6. 6×6=36


2

gfjkl43ng 幼苗


12÷4=3
3×3=9


1

caowei1153 幼苗


(12X12)÷4=36


1

oneziqian 幼苗


12x12/4=36


1

雷曼123 幼苗


36


1

悠悠悠雪 幼苗


36个


1

紫壁樵歌 精英


正方形纸的面积是
12×12=144(平方厘米)
可以剪成小正方形
144÷4=36(个)


0

猪猪要骨感 幼苗


九个


0

victor2angel 幼苗


12÷4×12÷4=9


0

小四葬花 幼苗


三个


0

elxo 幼苗


(12×12)/(4×4)=9(个)


0

秋小荷 幼苗


因为2的平方等于4,所以小正方形的变长就是2㎝,用12÷2=6,也就是说一条边可以剪6个边长是2㎝的小正方形,再用6×4=24(个)因为正方形有四条边所以乘以4


0

cookingoo 幼苗


9


0