边长是12厘米的正方形纸可以剪成面积是4平方厘米的小正方形(  )个.

边长是12厘米的正方形纸可以剪成面积是4平方厘米的小正方形(  )个.
A. 3
B. 36
C. 9
D. 48
dulong622 1年前 已收到5个回答 举报

tonysun07 幼苗


解题思路:面积是4平方厘米的小正方形,它的边长是2厘米,在边长12厘米的正方形的边上可剪2厘米长的线段(12÷2)个,剪成小正方形的个数就是(12÷2)×(12÷2)个.据此解答.

面积是4平方厘米的小正方形,它的边长是2厘米,
因为在边长12厘米的正方形的边上可剪2厘米长的线段:12÷2=6(个),
所以剪成小正方形的个数是:
6×6=36(个);
答:可以剪成面积是4平方厘米的小正方形36个.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解决此类题时一般不要用大正方形的面积去除以小正方形的面积,因有时大正方形的边长不是小正方形边长的整数倍,不能正好剪出小正方形.


3

ffff列强 幼苗


s正方形=12*12=144厘米²
144/4=36个


2

sdfsfff 幼苗


12×12=144(平方厘米)
144÷4=36(个)
答:可以剪成面积是4厘米²的小正方形36个。


1

hanyi2733 幼苗


12²=144
144除以4=36(个)


1

lizhengqiu510 幼苗


(12*12)÷4=36(个)
答:可以剪36个。


0