边长是12厘米的正方形纸可以剪成面积是4平方厘米的小正方形(  )个.

边长是12厘米的正方形纸可以剪成面积是4平方厘米的小正方形(  )个.
A. 3
B. 36
C. 9
D. 48
ggf0hh0fd95 1年前 已收到3个回答 举报

zxckvosfuosad 种子


解题思路:面积是4平方厘米的小正方形,它的边长是2厘米,在边长12厘米的正方形的边上可剪2厘米长的线段(12÷2)个,剪成小正方形的个数就是(12÷2)×(12÷2)个.据此解答.

面积是4平方厘米的小正方形,它的边长是2厘米,
因为在边长12厘米的正方形的边上可剪2厘米长的线段:12÷2=6(个),
所以剪成小正方形的个数是:
6×6=36(个);
答:可以剪成面积是4平方厘米的小正方形36个.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解决此类题时一般不要用大正方形的面积去除以小正方形的面积,因有时大正方形的边长不是小正方形边长的整数倍,不能正好剪出小正方形.


5

woxihuan23 幼苗


大纸面积=144平方厘米,144/4=36,所以可以剪成36个


1

nozomi1021 幼苗


12/2=6
6*6=36


1