边长是12厘米的正方形纸可以剪成面积是4平方厘米的小正方形(  )个.

边长是12厘米的正方形纸可以剪成面积是4平方厘米的小正方形(  )个.
A. 3
B. 36
C. 9
D. 48
woo8 1年前 已收到9个回答 举报

真爱何在 幼苗


解题思路:面积是4平方厘米的小正方形,它的边长是2厘米,在边长12厘米的正方形的边上可剪2厘米长的线段(12÷2)个,剪成小正方形的个数就是(12÷2)×(12÷2)个.据此解答.

面积是4平方厘米的小正方形,它的边长是2厘米,
因为在边长12厘米的正方形的边上可剪2厘米长的线段:12÷2=6(个),
所以剪成小正方形的个数是:
6×6=36(个);
答:可以剪成面积是4平方厘米的小正方形36个.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解决此类题时一般不要用大正方形的面积去除以小正方形的面积,因有时大正方形的边长不是小正方形边长的整数倍,不能正好剪出小正方形.


3

缘来是我315 幼苗


12×12÷4=36个


2

血红雪红 幼苗


12*12=144 144除以4=36


2

小妖莹 幼苗


小正方形边长为2,所以有12/2=6即为6个


1

ai32207 幼苗


36个 面积为4,边长为2,个数为6*6=36


1

hlp77294 幼苗


12*12/4=36


1

baozituteng 幼苗


12*12/(4*4)=9


0

yy前台 幼苗


面积相等 12*12=4*4*x x=9


0

天后爱沙子 幼苗


12厘米的正方形总面积是144平方厘米
小正方形面积是4平方厘米
大正方形的面积除以小正方形的面积:144/4=36个
就是小正方形的数量


0