边长是12厘米的正方形纸可以剪成面积是4平方厘米的小正方形(  )个.

边长是12厘米的正方形纸可以剪成面积是4平方厘米的小正方形(  )个.
A. 3
B. 36
C. 9
D. 48
alicia6688 1年前 已收到13个回答 举报

有志气 幼苗


解题思路:面积是4平方厘米的小正方形,它的边长是2厘米,在边长12厘米的正方形的边上可剪2厘米长的线段(12÷2)个,剪成小正方形的个数就是(12÷2)×(12÷2)个.据此解答.

面积是4平方厘米的小正方形,它的边长是2厘米,
因为在边长12厘米的正方形的边上可剪2厘米长的线段:12÷2=6(个),
所以剪成小正方形的个数是:
6×6=36(个);
答:可以剪成面积是4平方厘米的小正方形36个.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 解决此类题时一般不要用大正方形的面积去除以小正方形的面积,因有时大正方形的边长不是小正方形边长的整数倍,不能正好剪出小正方形.


2

格桑梅多 幼苗


12×12÷4=36个


2

逍遥的阿德 幼苗


36个


2

hyf198710 幼苗


9


2

wjzjd 幼苗


36


2

kkoby 幼苗


三十六


2

tom8haha 幼苗


9个


2

清松道长 幼苗


准确答案应该是9个


2

风沙1 幼苗


三个。


1

猪就幸福 幼苗


你先用12乘以12等于144,再用144除以4等于36


1

feng741012 幼苗


3个12÷4=3


1

五的aa 幼苗


36


1

聊么呢 幼苗


12x12除4


0