已知a和b是实数,根号a-5-2乘根号10-2a=b+4,求a-b的平方根.

浪子啸秋风 1年前 已收到1个回答 举报

11e7 幼苗


根号(a-5)-2*根号(10-2a)=b+4 是不是这样子的?
若要方程有意义 a-5>=0.(1)
10-2a>=0.(2)
(1)(2)联立 得 a=5
代入 解得 b=-4
所以 a-b=9
a-b的平方根是3,-3
a-b的算术平方根是3


3