在平面直角坐标系中,已知点a(2,2m-3n)与点b(m-2n,3),关于原点对称,求(m-n)的

在平面直角坐标系中,已知点a(2,2m-3n)与点b(m-2n,3),关于原点对称,求(m-n)的
2013次方
cscm2000 1年前 已收到1个回答 举报

summer津津乐道 幼苗


(关于原点对称的两个点,横纵坐标互为相反数),
根据题意得:
m-2n=-2
2m-3n=-3,
解得:m=0,n=1,
∴(m-n)^2013=-1.


6