在平面直角坐标系xoy中,已知直线L过点A(-1,0)和点B(1,2m),(m不等于0),1、求直

在平面直角坐标系xoy中,已知直线L过点A(-1,0)和点B(1,2m),(m不等于0),1、求直
线L的表达式(可含m),2、若直线L与坐标轴围成的三角形的面积为1,求m
人间富贵花 1年前 已收到1个回答 举报

秋海棠的夏天 幼苗


设直线为y=kx+b代入点:0=-k+b; 2m=k+b 解得:b=m;k=m该直线为:y=mx+m


6