已知平面直角坐标系中有一点M(m-2,2m+3),m为何值时,点M到x周的距离为1.

已知平面直角坐标系中有一点M(m-2,2m+3),m为何值时,点M到x周的距离为1.
有序数对(m,n)中的整数 m、n 满足m-n=-6,且点P(m,n)在第二象限,写出所有符合条件的数对.
(两道题目并没有什么联系)
方便的话,请写上解题的思路.
有解题思路的一定会优先采用.
罗裙205 1年前 已收到3个回答 举报

飞影凤凰 花朵


M到X轴距离为1既为纵坐标为1,所以2m+3=1,得m=-1
m-n=-6,由于在第二象限,所以m小于0,n大于0
又因为m,n均为整数所以有(-1,5),(-2,4),(-3,3),(-2,4),(-1,5)
搞定 呵呵


6

miaomiao_1115 幼苗


第一题,点M到x轴的距离为一,则该点纵坐标(2m+3)的绝对值为一,解得m的值为-1或-2。第二题,因为点在第二像限,所以,m<0,n>0,又因为m-n=-6,所以符合要求的解有:(-1,5),(-2,4),(-3,3),(-4,2),(-5,1)


1

老诺亚方舟 幼苗


1 2m+3=1 m=-1
2 (m,n)在第二象限 m<0 n>0 m=-1 -2 -3 -4 -5
n=1,2,3,4,5
(-1,5)(-2,4)(-3,3)(-4,2)(-5,1)


0