已知平面直角坐标系中有三点A(1,0),B(4,0),C(4m+3,2m-1).

已知平面直角坐标系中有三点A(1,0),B(4,0),C(4m+3,2m-1).
(1)若点C在第一、三象限角平分线上,求m的值;
(2)在(1)的条件上,求S△ABC.
本棉人 1年前 已收到1个回答 举报

梁shou007_ 幼苗


(1)、C在第一、第三象限角平分线上,即C在y=x上
所以4m+3=2m-1,推出m=-2.
(2)、因为m=-2,所以C(-5,-5)
所以直线AC:-5x+6y+5=0.令x=0,得y=负六分之五.
所以S=二分之一乘以(4+六分之五)乘以1+二分之一乘以(4+六分之五)乘以5=二分之29.


9