已知平面直角坐标系中有一点有一点M(m-1,2m+3)

已知平面直角坐标系中有一点有一点M(m-1,2m+3)
当m为何值时?点M到x轴的距离是1?
当m为何值时?点M到y轴的距离是2?
最好是把过程写出来!
litiren96 1年前 已收到3个回答 举报

懒仔蛋 春芽


1)因为点M到x轴的距离是1,
所以Y坐标为正负1.
所以2m+3=1或2m+3=-1.
2m=-2或2m=-4
m=-1,m=-2.
2)因为点M到y轴的距离是2,
所以X坐标为正负2.
所以m-1=2或m-1=-2
m=3,m=-1.


6

uu有鬼好凶残 幼苗


1.M到x轴的距离是1
2m+3=1
所以m=-1
2.M到y轴的距离是2
m-1=2
所以m=3


4

szy030211 幼苗


2m+3=1 m=-1
m-1=2 m=3


3