求值lg2/(log50 10) +lg5/(log5 10)

求值lg2/(log50 10) +lg5/(log5 10)
有助于回答者给出准确的答案
章鱼横空出世 1年前 已收到2个回答 举报

vv之花街大少 幼苗


lg2/(log50 10) +lg5/(log5 10)
=lg2/(lg10/lg50)+lg5/(lg10/lg5)
=lg2*lg50+lg5*lg5
=lg2*lg(25*2)+lg5*lg5
=lg2(2lg5+lg2)+lg5*lg5
=(lg5)^2+2lg5lg2+(lg2)^2
=(lg5+lg2)^2
=1


6

哚哚小妖 幼苗


1


2