求值cos70cos50+(sin10)^2 (70,50,10表示角度):cos40(1+tan60tan10) (4

求值cos70cos50+(sin10)^2 (70,50,10表示角度):cos40(1+tan60tan10) (40,60,10表角度))
写出详细步骤(利用三角恒等变换)
笨虫00 1年前 已收到4个回答 举报

wodeyinxx 幼苗


1、原式=1/2(cos120+cos20)+1/2(1-cos20)
=1/2*cos120+1/2*cos20+1/2-1/2*cos20
=1/2*(-1/2)+1/2
=1/4
2、原式=cos40(cos60cos10+sin60sin10)/cos60cos10
=2cos40cos50/cos10
=(cos90+cos10)/cos10
=cos10/cos10
=1


9

tuokuku 幼苗


oooooooooooooppppppppppppppppppooooooooooo


1

手工劳动3 幼苗


五年前我会.现在不会了.


1

Sky傲蓝 幼苗


原式=1/2(cos120+cos20)+1/2(1-cos20)
=1/2*cos120+1/2*cos20+1/2-1/2*cos20
=1/2*(-1/2)+1/2
=1/4


1