先化简,再求值:[(3a-7)^2-(a+5)^2]\(4a-24),其中a=50\1

jery_lee008 1年前 已收到1个回答 举报

berryblack 幼苗


答:
(4a-24) / [(3a-7)^2-(a+5)^2],其中a=1/50(50分之1)
=4(a-6) / [ (3a-7+a+5)*(3a-7-a-5) ]
=2(2a-12) / [(4a-2)*(2a-12)
=1/(2a-1)
=1/(2/50-1)
=1/(-24/25)
=-25/24
=负24分之25


7