1.求值sin 50°(1+√3 tan10°)2.求值1/sin10° -√3 /cos10°3.(tan20°+ta

1.求值
sin 50°(1+√3 tan10°)
2.求值
1/sin10° -√3 /cos10°
3.
(tan20°+tan40°+tan120°)/(tan20° *tan40°)
简单D活着 1年前 已收到7个回答 举报

njoy 幼苗


1.求值
sin 50°(1+√3 tan10°)=sin50 (1+√3sin10/cos10)=2sin50(sin30cos10+cos30sin10)/cos10
=2sin50sin40/cos10=2sin40cos40/cos10=sin80/cos10=1
2.求值
1/sin10° -√3 /cos10°=(cos10-√3sin10)/(sin10cos10)=2(sin30cos10-cos30sin10)/(sin10cos10)
=2sin20/(sin10cos10)=4
3.(tan20°+tan40°+tan120°)/(tan20° *tan40°)
=[tan(20+40)*(1-tan20tan40)-√3]/(tan20tan40)
=(√3-√3*tan20tan40-√3)/(tan20tan40)
=-√3


8

hyc884 幼苗


1.求值
sin 50°(1+√3 tan10°)
=sin 50°(1+√3sin10°/cos10°)=sin50°/cos10°(cos10°+√3sin10°)
=2sin50°/cos10°(1/2*cos10°+√3/2*sin10°)
=2sin50°/cos10°(sin30°*cos10°+cos30°*sin10°)
=2sin50...


2

龙猫05 幼苗


1. 原式=sin50((√3sin10+cos10)/cos10)=sin50(2sin(10+30)/cos10)=(2sin50sin40)/cos10=2cos40sin40/cos10=sin80/cos10=1
2原式=(cos10-√3sin10)/sin10cos10=4sin(30-10)/sin20=4
3原式=(tan20°+tan40°+tan120°)/(...


1

aaadddi 幼苗


1. sin 50°(1+√3 tan10°)=sin50 (1+√3sin10/cos10)=2sin50(sin30cos10+cos30sin10)/cos10
=2sin50sin40/cos10=2sin40cos40/cos10=sin80/cos10=1
2. 1/sin10° -√3 /cos10°=(cos10-√3sin10)/(sin10cos10)=2...


1

unbelive124 幼苗


1. sin 50°(1+√3 tan10°)
=sin 50°(1+√3sin10°/cos10°)
=sin50°/cos10°(cos10°+√3sin10°)
=2sin50°/cos10°(1/2*cos10°+√3/2*sin10°)
=2sin50°/cos10°(sin30°*cos10°+cos30°*sin10°)
=2sin50°/...


1

alecraul 幼苗


(1)sin 50°(1+√3 tan10°)
=2sin 50°/cos10°(sin 30°cos10°+ cos30°sin10°)
=2sin 50°sin 40°/cos10°
=2sin 50°coss50°/cos10°
=sin 100°/cos10°
=cos10°/cos10°
=1


0

小猫扑风 幼苗


1.sin 50°(1+√3 tan10°)=2sin 50°(cos10°/2+√3sin 10°/2)/cos10°=2sin 50°(cos10°cos60°+sin 60°sin 10°)/cos10°=2sin 50°cos(60°-10°)/cos10°=sin 100°/cos10°=1
2.1/sin10° -√3 /cos10°=4(cos10°/2-√3sin 10°...


0