下面各题怎样简便运算7分之5+7分之2+6分之1 15分之1×(3分之1+12分之1)4分之1÷(3-13分之5-13分

下面各题怎样简便运算
7分之5+7分之2+6分之1 15分之1×(3分之1+12分之1)4分之1÷(3-13分之5-13分之8) 9分之4÷[6分之5-(6分之1+3分之)]
gongqiuhong 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷啊郁闷2006 幼苗


7分之5+7分之2+6分之1=5/7+2/7+1/6=1+1/6=1又1/6
15分之1×(3分之1+12分之1)=(1/15)(4/12+1/12)=(1/15)(5/12)=(1/3)(1/12)=1/36
4分之1÷(3-13分之5-13分之8)=(1/4)÷[3-(5/13+8/13)]=(1/4)÷[3-1]=(1/4)÷2=1/8
9分之4÷[6分之5-(6分之1+3分之)]
=(4/9)÷[5/6-(1/6+1/3)]
=(4/9)÷[5/6-3/6]
=(4/9)÷[2/6]
=(4/9)x[6/2]
=4/3
=1又1/3


2