计算下面各题,能简便运算的要简便运算 467+298 13分之9÷8—8分之1×13分之1 14.2×99+14.2

计算下面各题,能简便运算的要简便运算 467+298 13分之9÷8—8分之1×13分之1 14.2×99+14.2
计算下面各题,能简便运算的要简便运算
467+298 13分之9÷8—8分之1×13分之1 14.2×99+14.2
(4分之1+6分之5—3分之1)×12
162249916 1年前 已收到1个回答 举报

dream20002003 种子


467+298= 467+300-2=767-2=765
13分之9÷8—8分之1×13分之1
=9/13*1/8 -1/8*1/13
= 1/8*(9/13- 1/13)
=1/13
14.2×99+14.2 =14.2* (99+1)= 1420
(4分之1+6分之5—3分之1)×12
=1/4*12 +5/6*12-1/3*12
=3+10-4=9


11