若20062006.200615(其中有 n个2006)能被15整除,求n的最小数

蜘蛛果 1年前 已收到2个回答 举报

vincenttse 幼苗


能被15整除的数末位是0或5,每个数位上的数字和能被3整除.因为该数末尾是5,所以只考虑数字和是否被3整除.数字和=(2+6)*n+1+5=2n+6(n+1),当n=0时,原数是15可以被15整除,当n=3时,20062006200615可以被3整除,考虑到实际性,n=0对本题失去意义,所以答案应该是n=3


9

yaoyao5016 幼苗


只要满足3的倍数就好了,因为本身已经能被5整除了,故N=3


1