已知y=ax的平方+bx的立方+cx-5,当x=-3时,y=7,那么当x=3时,y的值是多少

chairmanmusic 1年前 已收到2个回答 举报

mm10088 幼苗


把x=-3,带入式子得到它的值是7,即-3a^5-3b^3-3c-5=7,
整理得-(3a^5+3b^3+3c)-5=7.(1)
把x=3,带入式子得到3a^5+3b^3+3c-5 (2)
由(1)得3a^5+3b^3+3c=-12
代入(2)得,当x=-3,其值为-17


7

掩映 春芽


-7


0