[(x-1/2y)²-1]-[x-1/2y-1]还能化简吗

[(x-1/2y)²-1]-[x-1/2y-1]还能化简吗
[(x-1/2y)²-1]-[x-1/2y-1]²是这个式子
xinglingcai 1年前 已收到3个回答 举报

kkndsshun 幼苗


首先,题目的后项是不是少了个括号?是[(x-1)/2y-1]?是1/(2y).还是 (1/2)y
[(x-1/2y)²-1]-[(x-1)/2y-1]
=(x-1)²/4y²-1-[(x-1)/2y-1]
=[(x-1)²-4y²]/4y²-[(x-1)/2y-1]
=(x-1+2y)(x-1-2y)/4y²-[(x-1)/2y-1]
=(x-1+2y)(x-1-2y)/4y²-(x-1-2y)*2y/4y²
=(x-1+2y)[(x-1-2y)/4y²-2y/4y²]
=(x-1+2y)(x-1-4y)/4y²

1年前 追问

4

xinglingcai 举报

对不起。。。[(x-1/2y)²-1]-[x-1/2y-1]²是这个式子

举报 kkndsshun

ȣеΪʲôҪšŰ =[(x-1/2y)²-1²]-[x-1/2y-1]² =(x-1/2y-1)(x-1/2y+1)-[x-1/2y-1]² =(x-1/2y-1)[(x-1/2y+1-([x-1/2y-1)] =(x-1/2y-1)(x-1/2y+1-x+1/2y+1) =2(x-1/2y-1) =2x-y-2

xinglingcai 举报

=[(x-1/2y)²-1²]-[x-1/2y-1]² =(x-1/2y-1)(x-1/2y+1)-[x-1/2y-1]² =(x-1/2y-1)[(x-1/2y+1-([x-1/2y-1)] 后面的 平方呢 =(x-1/2y-1)(x-1/2y+1-x+1/2y+1) =2(x-1/2y-1) =2x-y-2

举报 kkndsshun

ȡʽ(x-1/2y-1)Ȼʽˣڵһ

polaris_2k 幼苗


=X²-XY+1/4Y²-1-X+1/2y+1
=X²-XY+1/4Y²-X+1/2y


1

sunny7218 幼苗


[(x-1/2y)²-1]-[x-1/2y-1]²
=[(x-1/2y)²-1]-[(x-1/2y)²-1²]
=0[(x-1/2y)²-1]-[x-1/2y-1]²
=[(x-1/2y)²-1]-[(x-1/2y)²-1²] 这一步骤,没有什么公式啊
=0


1