甲乙两数分解质因数是:甲=2*2*3*A乙=2*5*7*A,如果甲乙的最大公约数是22,那么A=[11]

wangkuice 1年前 已收到2个回答 举报

19740325 幼苗


甲乙的最大公约数是2A=22
所以A=22/2=11


4

wangdaru 幼苗


最大公约数能被甲和乙整除,所以甲和乙也能被22的因数整除(即11和2和1和22)因为甲乙中都有2这个因数,所以A应能被11整除,如果A为22,33,44... ...等,则最大公约数为22*2=44, 33*2=66 , 44*2=88.... .... 只有A为11时,符合题意11*2=22.。


2