甲乙两数含有质因数3和5,它们的最大公约数45,

甲乙两数含有质因数3和5,它们的最大公约数45,
已知甲有12个约数,乙有10个约数那么在800到1000之间,甲乙两数的和是多少?(提示:甲乙的约数个数不同于他们的最大公约数45之间的联系)
wddm160 1年前 已收到1个回答 举报

亲情泉水 春芽


乙数:10(=2×5)个约数的数应该是一个素数与一个四次方素数的积
因此符合条件的数只有81×5=405.
因此,甲数应在595与395之间.
甲有12个约数,同时考虑含约数45,即含5、9,可分为以下3种情况:
(1)因为12=2×6,所以甲数可能是5×3^5=1215>595,这里没有合适的数.
(2)因为12=3×4,所以甲数可能是5^2×3^3=675>595,或3^2×5^3=1125>595,也没有合适的数,
(3)因为12=2×2×3,所以甲数可能是45与另一个素数的积,符合条件的有:495、585
所以在800与1000之间,甲数与乙数的和是
405+495=900

405+585=990


6