甲乙两个不同的自然数,它们都含有质因数2和3,并且都有12个约数,它们的最大公约数是12.甲乙两数和?

甲乙两个不同的自然数,它们都含有质因数2和3,并且都有12个约数,它们的最大公约数是12.甲乙两数和?
4、各位数字是0,1或2,且能被225整除的最小正整数是多少(正确答案为1222200,但是我不懂,请教各位老师,解释一下)5、全班三组参加测试,第一、二、三组的平均分为95、90、88,全班平均分为92,已知第一组有24人,第2组有18人.求第3组人数
谢谢大家啦
休克七夜 1年前 已收到1个回答 举报

12345jing 幼苗


甲乙两个不同的自然数,它们都含有质因数2和3,并且都有12个约数,它们的最大公约数是12.甲乙两数和?
甲乙两数分别是108和96
4、各位数字是0,1或2,且能被225整除的最小正整数是多少(正确答案为1222200,但是我不懂,请教各位老师,解释一下)
225=25×9,被25整除的话末两位得是25的倍数,根据题目条件,末尾一定是2个0,;被9整除的话各个数位和一定是9的倍数,而1+2×4=9,即1个1,4个2,末尾2个0,这个数是1222200
5、全班三组参加测试,第一、二、三组的平均分为95、90、88,全班平均分为92,已知第一组有24人,第2组有18人.求第3组人数
第一组24人,共多出24×(95-92)=72分,第二组18人,共少18×(92-90)=36分,因此多出的72-36=36分是补到第三组上,而第三组每个人少92-88=4分,故第三组有36÷4=9人

1年前 追问

5

休克七夜 举报

Խһµһ

举报 12345jing

ʵйʽ һMԷֽɸij˻ M=a1^b1a2^b2a3^b3an^bn Ҳa1b1ηa2b2ηa3b3ηȵȣڽӴ ôMԼУb1+1b2+1b3+1bn+1 ˵Ŀˡ Լ1212=2²3˵һ2һһ3 1212ָ12Լ=26=1+15+1=34=2+13+1 ֱ2²3³=1082^53=96