甲乙两个非零自然数,如果甲数的[3/4]恰好是乙数的[2/3],那么甲乙两数和的最小值是______.

908890 1年前 已收到3个回答 举报

sjy414 幼苗


解题思路:甲乙两数是非零的自然数,甲数和乙数的关系式是:甲数×[3/4]=乙数×[2/3],所以甲数=乙数×[2/3÷
3
4]=乙数×[8/9],求出两个数的和是甲数+乙数=乙数+乙数×[8/9]=乙数×(1+[8/9])=乙数×[17/9],因为甲、乙两数是自然数,要使甲乙两数之和也是自然数,让它最小,乙只能是9,从而甲数是8,和为17.

因为甲数×[3/4]=乙数×[2/3],所以甲数=乙数×[2/3÷
3
4]=乙数×[8/9],
甲数+乙数=乙数+乙数×[8/9]=乙数×(1+[8/9])=乙数×[17/9],
要使甲乙两数之和最小,乙只能是9,从而甲数是8,和为17.
答:甲乙两数和的最小值是17.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 此题考查了最大与最小.化成甲数用乙数来表示,甲乙都是自然数,让分数乘以一个自然数得到一个最小的自然数,只能是这个自然数就是分数的分母.


9

zhytian 幼苗


甲=8 乙=9时
甲+乙=17 两数的和最小


0

攻击的快感 幼苗


设甲是X,乙是Y;则有(3/4)X=(2/3)Y;化简为X/Y=8/9;所以最小的甲是8,乙是9;两数的和为17


0